Наконец утвержден статус инвалидов – колясочников: пешеходы

Версия для слабовидящих
Наконец утвержден статус инвалидов – колясочников: пешеходы

Госдума утвердила проект, который наконец расставил все точки над и в правилах ПДД. Вопрос касался статуса инвалидов колясочников. Но почему то возникает ощущение, что это решение не такое однозначное. Подробнее – в этом материале от Invaworld.ru.

Суть вопроса: пешеход или водитель?

Правила дорожного движения четко определяют понятие «пешеход». Это лицо, которое находится не в транспортном средстве на дороге, вело или пешеходной дорожке. И при этом рабочие на дороге не являются пешеходами, потому что производят работы. По всему выходило, что люди, которые находятся в транспортном средстве, коими являются инвалидные коляски с двигателем, пешеходами тоже не являются. По правилам получалось, что инвалид на электро или мотоколяске является водителем.

Но в этом случае встает логичный вопрос: если ты водитель, то должен иметь права и соблюдать правила дорожного движения для транспортных средств. И передвижение по тротуарам в это никак не вписывалось.

Наконец утвержден статус инвалидов – колясочников: пешеходы

Каким путем пошли законодатели: они не стали разрабатывать отдельный блок правил ПДД для инвалидов, а просто решили окончательно определить их статус.

Читайте также: Новые правила установки знака Инвалид в 2018 году: что изменилось

Хорошо, теперь пешеходы, и что дальше?

Итак, господин Медведев подписал законопроект, в котором инвалиды на колясках приравнены к пешеходам и имеют соответствующие права и льготы. Что в этом положительного: коляска может передвигаться по тротуару и заезжать под запрещающие знаки. По мнению законодателей, это решение поможет людям на колясках чувствовать себя полноправными  участниками дорожного движения.

Но возникает другой вопрос: если человек на мотоколяске пешеход, то он не должен передвигаться по проезжей части. А зная состояние наших тротуаров, для которых понятие «доступная среда»  это что-то фантастическое, трудно это представить. Может быть, где-то на улицах столицы инвалиды и могут проехать на электроколясках по тротуарам, но в глубинке и по дороге-то не просто. Как нововведение отразится на них? А раз статус определен, то не выльется ли это не только в штрафы, но еще и в опасное положение для инвалидов на дороге, которые по факту вынуждены по ней передвигаться.

Наконец утвержден статус инвалидов – колясочников: пешеходы

В большинстве случаев водители с пониманием относятся к инвалидным коляскам на дороге. Но не исключено, что в случае, не дай бог, аварийной ситуации, виноватым окажется тот, у кого не было выбора, где передвигаться.

А что вы думаете по этому поводу?

Invaworld.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector